искусственный спутник Земли движется вокруг Земли равномерно по окружности, его центростремительное

ускорение равно 2,5 м/с^2. Чему равно расстояние поверхности Земли до спутника? Ускорение свободного падения у поверхности Земли примите равным 10 м/с. Расстояние выразите в радиусах Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Поважная Милана.
V=7.9*10^3 м/с - первая космическая скорость
Rземли= 6371 км.
a=V^2/R
R=V^2/a=62.41*10^6/2.5*10^3=24.9*10^3 м.
R=24.9*10^3 / 6.371*10^3= 3.9 радиуса Земли