Лыжник скатывается с горы с нулевой начальной скоростью. На середине горы его скорость была 5 м/с,

через 2 с скорость стала 6 м/с. Считая, что она увеличивается равномерно, определите скорость лыжника через 8 с после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

У нас 4 участка.
1 участок -до половины пути
2 участок-это изменение его скорости от 5 до 6
3 участок-изменение скорости от 6 до 8
4 участок-после 8
нам понадобится 2 и 3 участок.
Рассмотрим сначала 2 участок.
a=(Vx-Vo)/t (формула ускорения)
a=(6-5)/2
a=0,5
Рассмотрим теперь 3 участок.
Ускорение на всём пути одинаково(тк скорость увеличивается равномерно)
V=Vo+at
V=6+0,5*2
V=7
Ответ :скорость =7
 

Отвечает Шивырталов Саша.

a=\frac{v-v_0}{t} \\\ a=\frac{6m/s-5ms}{2s}=0.5m/s^2 \\\ v=v_0+at \\\ v=6m/s+0.5m/s^2\cdot(8s-6s)=7m/s

Ответ: 7м/с