Ртуть в колбе оказывает давление 27, 2 кПа. Найти высоту столба ртути.


Ответы на вопрос

Отвечает Курманалиева Миюка.

Дано:
P=27,2 кПа = 27200 Па
p (ртути) = 13600  \frac{кг}{ м^{3} }
Найти : h
Решение:
1) P=p × g × h
2) 27200 Па = 13600
 \frac{kr}{ m^{3} } × 9,8  \frac{H}{m^2}} * x м
x = 27200
Па : 13600 \frac{kr}{ m^{3} } × 9,8  \frac{H}{m^2}}
3) x = 0,2 м = 20 см
Ответ : h = 0,2 м или 20 см