Вода может быть охлаждена значительно ниже 0 С, не обращаясь при этом в лёд, при соблюдении

необходимых условий. Сколько льда образуется, если в 1000 г переохлаждённой до -10 С воды бросить кусочек льда,вызвав тем самым её замерзание? До какой температуры должна быть переохлаждена вода, чтобы полностью превратиться в лёд при этих условиях? / Cв=4,19 кДж/(кг х г),Cл=2,1 кДж/(кг х г),L=0,33 мДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

температура воды -10 С, т.е. охлаждать ее не надо

при кристаллизации идет выделение тепла Q1 и  образование льда m1

поглощая тепло Q2 =Q1 вода и лед будут нагреваться , но не более 0 С

при наступлении теплового равновесия воды останется Мв=(1000 -Мл ) г = (1-Мл) кг

Q1=λMл    (1)

Q2=СвМв(0-Т0)+СлМл(0-Т0)  (2)

подставим, посчитаем Q2 =Q1

λMл=Св(1-Мл)(0-[-10])+СлМл(0-[-10])

Мл=0.1194072385294956=119.4 г

преобразуем формулы  (1) и (2)

при условииМл=Мв= 1 кг

Q1=λ*1кг

Q2=Св*  (1-1) кг(0-Т0)+Сл* 1 кг(0-Т0)

Т0= -52.46422893481717=-52.5 С