Брусок массой mO скользит по наклонной плоскости, высота которой h и угол наклона ? и попадает в

тележку массой mP . Какую скорость будет иметь после этого тележка? Помогите дам 75 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.

Работаем законом сохранения импульса и энергии. Найдем импульс бруска до удара из ЗСЭ

\frac{p^2}{2m} = mgh\\
p = m\sqrt{2gh}

Такой же суммарный импульс будут иметь брусок и тележка после соударения. Теперь надо найти импульсы после удара. Будем считать его абсолютно упругим. Запишем законы сохранения энергии и импульса и найдем ответ

\frac{p^2}{2m} = \frac{p_1^2}{2m}+\frac{p_2^2}{2M}\\
p = p_1+p_2\\\\
p^2 = (p-p_2)^2+\frac{m}{M}p_2^2\\\\
(1+m/M)p_2^2 - 2p_2p = 0\\\\
p_2 = \frac{2p}{1+m/M}\\
v_2 =p_2/M =  \frac{2p}{m+M}=\frac{2m\sqrt{2gh}}{m+M}