Какое количество теплоты нужно передать одному молю одноатомного идеального газа , чтобы изобарно

увеличить его объем в 3 раза ? Начальная температура газа равна Т ПЛИС РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Терлоемкость при постоянном давлении
Cp=iR/2+R формула Майера
I=3 число степеней своьоды одноатомного газа
Cp=5/2 *R
количество теплоты
сразу учтем что v=1 моль
Q=Cp (T2-T1)
T1=T
найдем Т2 из изобарного закона
V/T=3V/T2
T2=3T
Q=5/2 *R*(3T-T)=5/2 *R * 2R*Т=5RТОтвет
или можно в числах. В общем
5*8,31*Т=41,55*Т Дж