Колонна пехоты длиной 400 м движется со скоростью 4 км / ч. Командир, находящегося во главе

колонны, послал адъютанта с приказом к замыкающего. Через какое время адъютант вернулся, если он ехал на лошади со скоростью 20км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Когда адъютант едет назад, скорость его сближения с концом колонны составляет 24 км/ч
время в пути
0,4/24 = 4/10/24 = 1/60 часа = 1 минуту
на пути вперёд уже голова колонны уходит от от догоняющей лошади, и скорость будет 20-4 = 16 км/ч
и время
0,4/16 = 1/40 часа = 1,5 минуты
Итого - 2,5 минуты