тело вращается по окружности радиусом 15 см,скорость вращения составляет 0,1м/с.Найти частоту

вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Окружная скорость точки на поверхности тела равна:  V=3.14*D*n/60
где D(м) -диаметр    n(об/мин) -скорость
откуда n=V*60/3/14*D  =0.1*60/3.14*0.3= 6.366 об/мин