брусок массой 1.8 движется со скоростью 2м/с вдоль гладкой горизонтальной плоскости. Навстречу

бруску летит пуля массой 9г со скоростью 900м/с. Пуля мгновенно пробивает брусок насквозь, при этом брусок останавливается. Скорость, с которой пуля вылетает из бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Применим закон сохранения импульса для системы брусок+пуля:

m*u - M*v = m*U - M*0, где m - масса пули, M - масса бруска, u, V - начальные скорости пули и бруска, U - конечная (при вылете из бруска) скорость пули.

Выразим скорость U:

U = u - v*M/m = 900 - 2*1800/9 = 500 м/с