СРОЧНО!!! Вблизи некоторой планеты по круговой орбите вращается спутник с периодом обращения,

равным 10 ч. Чему равна средняя плотность планеты? Считайте, что высота, на которой движется спутник, много меньше радиуса планеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.
Ma=mw^2*r=m(2*pi/T)^2*r=G*m*ro*4/3*pi*r^3/r^2
ro=3*pi/(T^2*G)=3*pi/((10*3600)^2*6,67*10^(-11)) кг/м^3 =  109,0286 кг/м^3 ~ 109 кг/м^3