Две заряженные частицы пролетают в магнит¬ном поле. Отношение радиусов кривизны их траекто¬рий R1

/R2 =2. Каково отношение масс частиц т1/т2, если известно, что отношение их зарядов q1/q2 =2, а скорости частиц одинаковы?  А. 2. В. 0,5. Б. 4. Г. 0,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Анастасия.
Пролетая в магнитном поле ,частицы приобрели ускорение от силы Лоренца.
F=qvB
F=ma
Т.к частицы двигаются по окружности , они имеют центростремительное ускорение, которое вычисляется по формуле 
a=v²/R
Объединяем формулы:
mv²/R=qvB
mv/R=qB
Выразим от сюда массу

m₁=q₁BR₁/v
m₂=q₂BR₂/v
Делим одно выражение на другое

m₁/m₂=q₁R₁/q₂R₂
По условие q₁/q₂=2 R₁/R₂=2
m₁/m₂=2*2=4
Ответ :Б