Какое количество теплоты выделиться при кристаллизации воды массой 5 кг, взятой при температуре

0°C? Удельная теплота плавления льда 3,4*10 5Дж/кг (ответ выразить в МДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Шабас Евгения.

Дано:
m = 5 кг
t = 0°C
Jl = 3,4 × 10^5 Дж/кг
Найти: Q -?
Решение:
Т.к. вода имеет температуру 0°С, то
Q = Jl×m
Q = 3,4 × 10^5 Дж/кг × 5 кг = 0,34 МДж/кг × 5 кг = 1,7 МДж