1.тело массой m=3 кг бросили вертикально вверх сообщив ему скорость v=5 м/с. на какой высоте от

точки бросания, потенциальная энергия равна кинетической энергии? каким будет отношение кинетической энергии и потенциальной на высоте h=1 м? 2. Кокосовый орех V=2,4 метров кубичиских и плотность =1,25 г/см кубический своюодно падает с высоты с пальмы 30м. на сколько джоулей кинитическая энергия ореха на высоте 10 м будет больше потанциальной эн. на той же высоте?    

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Задача 1

mV1^2/2 - начальная максимальная энергия тела, которая равна кинетической энергии тела

mgh+mV2^2/2 - полная энергия тела, причем mgh=mV2^2/2

Состовляем уравнение:

1) mV1^2/2= mgh+mV2^2/2

mV1^2/2= mgh+mgh

mV1^2/2=2 mgh

V1^2=4 gh

h=V1^2/g=5*5/(4*10)=0,625 м

2) К0=3*5*5/2=37,5 Дж

П1=3*10*1=30 Дж

К1=37,5 Дж - 30 Дж =7,5 Дж

П1/K1=30 Дж/7,5 Дж=4

Задача 2. Аналогична 1

Но вначале у нас полная энергия равна потенциальной энергии тела на высоте 30 м.

П0=mgh0

m=pV, h0=30 м

П1=mgh1, h1=10 м

К1=ПО-П1

Ответ: К1-П1

Удачи!