Какую работу производит двигатель автомобиля при равномерном движении на пути 0,5 км, если масса

автомобиля 2 т, а сила сопротивления воздуха составляет 0,4 от веса автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушко Лесюня.
Если мы имеем дело с работой совершенной автомобилем, то в этом случае необходимо сделать упор на его
силу тяги т.е. используя формулу второго закона ньютона F=ma где F-сила тяги, m-масса автомобиля, а а - ускорение (не путайте с ускорением свободного падения, это две величины характеризующие разные законы динамики)

F=ma=m×(v÷t)=m×(S÷t÷t)=m×(S×t÷t)=m×S
Значит 2000кг×500м=1 мегаНьютон
Находим силу вязкого трения т.е. силу сопротивления воздуха и вычитаем ее из общей силы тяги 1000000 Н - 1000000 Н × 0,4= 600000 Н
Затем вычисляем полезную работу совершенную автомобилем не учитывая потерь энергии, т.е. 600000 Н × 500м = 300 мН.