1.С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс был равен импульсу фотона с длиной

волны, равно 250нм? 2.Работы выхода электронов из Кадмия равна 4,08 эВ. Какова длина световой волны, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 0,72 Мм/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.

1.импульс фотона p=mv=h/λ

  v=h/mλ=6,6260755(40)10^-34 /9,109 3897(54)10^-31*250*10^-9=2909.56 м/с

  v-скорость электрона

  m-масса электрона=9,109 3897(54)*10^-31 кг 

  h-6,6260755(40)*10^-34 Дж*с

  λ=250нм=250*10^-9 м

2.hc/λ=Aвых+Ек=Авых+mv^2/2

  λ=hc/(Авых+mv^2/2)=

  =6,6260755(40)*10^-34*3*10^8 /

 /(4,08*1.60217646*10^-19+9,109 3897(54)*10^-31*(0,72*10^6)^2/2 )=223.4 нм

  c-скорость света 3*10^8 м/с

  1эВ=1.60217646*10^-19 Дж