Длина световой волны в жидкости = 564 нм, а частота = 4•1014 Гц. Чему равен абсолютный показатель

преломления этой жидкости (n)?

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Світлана.

абсолютный показатель преломления этой жидкости    n = с/ʋ

с =3*10^8 м/с скорость света

λ == 564 нм      = 564*10^-9 м

v == 4•10^14 Гц.

ʋ =λv  - скорость волны в жидкости

n = с/ʋ = с / (λv) = 3*10^8 / (564*10^-9 * 4*10^14 ) = 1,33

ответ 1,33