Длина аквариума 32 см,высота 50 см,ширина 20 см.Аквариум заполнен водой полностью. Раcчитать

давление на дно,на боковую стенку и вес воды в аквариуме.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

1) p = po * g * h 

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота ( 50 см = 0,5 м ) 

p = 1000 * 10 * 0,5 = 5000 Па 

2) P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 1000 кг / м³ ) 
V - объём ( 32 см = 0,32 м ; 50 см = 0,5 м ; 20 см = 0,2 м ------> V = a * b * c = 0,32 * 0,5 * 0,2 = 0,032 м³ ) 

m = 1000 * 0,032 = 32 кг 

P = 32 * 10 = 320 H 

3) p = P / S 

P - вес ( 320 Н ) 
S - площадь ( S = a * b = 0,32 * 0,2 = 0,064 м² ) 

p = 320 / 0,064 = 5000 Па 

Отвечает Шаповалова Дарья.

1) p = po * g * h 

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота ( 50 см = 0,5 м ) 

p = 1000 * 10 * 0,5 = 5000 Па 

2) P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 1000 кг / м³ ) 
V - объём ( 32 см = 0,32 м ; 50 см = 0,5 м ; 20 см = 0,2 м ------> V = a * b * c = 0,32 * 0,5 * 0,2 = 0,032 м³ ) 

m = 1000 * 0,032 = 32 кг 

P = 32 * 10 = 320 H 

3) p = P / S 

P - вес ( 320 Н ) 
S - площадь ( S = a * b = 0,32 * 0,2 = 0,064 м² ) 

p = 320 / 0,064 = 5000 Па