1. Колебательный контур имеет емкость 30 нФ и индуктивность 0,012 мГн. 1)Какова собственная

частота контура? 2)Как надо изменить емкость конденсатора, чтобы период колебаний уменьшился в 2 раза? 3)Какой длины электромагнитные волны создает этот контур, когда в нем происходят колебания с собственной частотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Саша.
1) по закону Томсона:
T=2 \pi  \sqrt{LC} ∨=  \frac{1}{2 \pi \sqrt{LC}}
подставь и посчитай
2) из формулы выше ⇒ уменьшить в 4 раза
3) лямбда =  \frac{c}{∨}
где c-скорость света = 3* 10^{8}