как изменится сила тока протекающего по проводнику если напряжение на его концах и площадь

поперечного сечения проводника увеличить в 4 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

По формуле закона Ома I=\frac{U}{R}, где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом).Электрическое сопротивление расписываем по формуле R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Тогда: 

I=\frac{U}{p*\frac{l}{S}}=\frac{U}{\frac{p*l}{S}}=\frac{U*S}{l*p}. Если площадь поперечного сечения проводника и напряжение увеличить в 4 раза тогда^

I=\frac{4*U*4*S}{p*l}=16*\frac{U*S}{p*l}. Как видим сила тока увеличивается в 16 раз.