Задача №3 Как изменится сила гравитационного взаимодействия между мячом массой 1 кг и Землей,

если этот мяч поднять на высоту равную радиусу Земли. Задача №4 Рассчитайте силу, с которой яблоко массой 200 г, находящееся на высоте 2 м от поверхности Земли, притягивает к себе Землю. Масса Земли m = 6 * 10 24 кг Средний радиус Земли R = 6, 371 *10 6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Бечелова Алина.
F2/F1= [1/2R:1/R]²=1/4  g2=1/4*10=2.5   F2=mg2=1*2.5=2.5 н
-------------------------------
по 3-ему закону Ньютона эта сила равна той с которой земля притягивает яблоко.
F=GmM/(R+2)²≈1.95 н