кусок проволоки сопротивлением 80 ом разрезали на 4 равные части и полученные части соединили

параллельно определите с сопротивление этого соединение

Ответы на вопрос

Отвечает Брилевич Вадим.
Так как длина каждого куска стала в 4 раза меньше, согласно формулы R=p*L/s
сопротивление eго стало 20 Ом
При параллельном соединении n  одинаковых сопротивлений Rоб=R1/n=20/4= 5 Ом