Вариант 1 1. Две упругие пружины под действием приложенных к ним сил удлинились на одну и ту же

величину. К первой пружине жёсткостью 8 Н/м была приложена сила величиной F1, а ко второй, жёсткостью 4 Н/м - сила F2. Чему равно F2/F1? 2. Одна и та же горизонтальная сила F действует вначале на тело 1 массой 0,5 кг, а затем на тело 2 массой 3 кг. Оба тела до начала действия силы покоились на гладком горизонтальном столе. С каким по модулю ускорением будет двигаться тело 2 под действием силы F, если тело 1 движется с ускорением, модуль которого равен 2,1 м/с ? СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

1. F1=k1*∆l

F2=k2*∆l

F2/F1=k2/k1=4/8=0.5

2. Поверхность гладкая, поэтому Fтр=0 => F=ma

F1=m1*a1

F2=m2*a2

F1=F2 => m1*a1=m2*a2

a2=m1*a1/m2=0.5*2.1/3=0.35 м/с^2