Платформа в виде диска массой 300кг вращается с угловой скоростью ω1=2π 1/с пока человек массой

80кг стоит на её краю. С какой угловой скоростью ω2 будет вращаться платформа, когда человек перейдёт в центр платформы? Считать человека материальной точкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулин Кирилл.

M₁ = 300 кг, m₂ = 80 кг
Закон сохранения момента импульса: L = const.
Поэтому: Iω₁ + m₂vr = Iω₂
Iω₁ + m₂·ω₁r·r = Iω₂
Момент инерции диска: I = \frac{1}{2}m₁r².
\frac{1}{2}m₁r²ω₁ + m₂ω₁r² = \frac{1}{2}m₁r²ω₂
m₁ω₁ + 2m₂ω₁ = m₁ω₂
(m₁ + 2m₂)ω₁ = m₁ω₂
ω₂ =  \frac{m_1+2m_2}{m_1} ω₁
ω₂ =  \frac{300+2*80}{300} ·2π ≈ 3π рад/с