Третья ступень ракеты состоит из ракеты-носителя массой mp = 500 кг и головного конуса массой mк =

10 кг. Между ними помещена сжатая пружина. При испытаниях на Земле пружина сообщила конусу скорость υ = 5,1 м/с по отношению к ракете-носителю. Каковы будут скорости конуса υк и ракеты-носителя υp, если их отделение произойдет на орбите при движении со скоростью υ = 8000 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Татьяна.
Видимо, при наземных испытаниях ступень ракеты оставалась неподвижной.
В полёте оба тела приобретут некоторые изменения скорости. Сохраняются энергия и импульс:
mv+MV=0;mv^2+MV^2=mu^2
Решение системы:
v=\frac{u}{\sqrt{1+m/M}}; V=- \frac{m}{M}v;
v_m=V_0+v; v_M=V_0 - \frac{m}{M}v