Задача 2 сколько литров бензина расходует в течении часа двигатель мотоцикла, развивающий мощность

8060 Вт, при КПД 11%?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяева Катюша.

1 найдем полезную работу двигателя за 1 час
Ап = P*t=8060*3600=29,016 МДж
2 найдем затраченное тепло   Qз =Aп/КПД=29,016/0,11=263,78 Мдж
3 найдем массу бензина
m= Q/q= 263,78*10^6/4,7*10^7=5,6 кг
4) найдем  V = m/p=5,6/0,71*10^3=7,9*10^-3 м3=7,9 л