парашютист достигнув скорости 55 м/с. раскрыл парашют после чего за 2 с. скорость уменьшилась до 5

м/с. найдите силу натяжения строп, если масса парашютиста равна 80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Вика.
2 силы:притяжения вниз mg, натяжения строп вверх F, но при этом парашютист движется вниз с ускорением a= (55-5)/2=25м/с^2
уравнение движения: -mg+F=am
F= m(a+g)=80(25+9.8)=2784Н