Тележку массой 15 кг толкают с силой 45 Н. Ускорение тележки при этом 1 м/с2. Чему равен модуль

силы, препятствующий движению тележки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кидяев Илья.
Сумма сил действующих на тело:
F - Fc = ma, где F — сила, с которой толкают тележку ( F = 45 Н ), Fc — сила сопротивления движению тележки, m — масса тележки ( m = 15 кг ), a — ускорение тележки ( а = 1 м/с2 ).
Выразим и рассчитаем значение силы сопротивления движению тележки
Fc = F - ma = 45 - 15 * 1 = 45 - 15 = 30 Н.
Ответ: Модуль силы, препятствующей движению тележки, равен 30 Н.