Тело брошено под углом к горизонту таким образом, что максимальная высота подъема была равна

дальности полета. Под каким углом было брошено тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.
Запишем формулу мах. высоты и дальности полета. 
h(max)=v0^2*(sin a )^2 / 2g. 
L=v0^2*sin 2a / g . приравняем 
v0^2*(sin a )^2 / 2g = v0^2*sin 2a / g. сократим на v0^2, g . и представим sin 2a=2*sin a*cos a. 
(sin a )^2 / 2 = 2*sin a*cos a. сократим на sin a. и перенесем сos a влево. 
sin a / cos a =4. ( sin a / cos a =tg a ) 
tg a =4. по таблицам Брадиса определим угол а. 
а=76 град.