Определите массу вступившего в реакцию кислорода для получения: а) 16 г оксида магния; б)5,1 г

оксида алюминия в)8,8 г оксида углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Лузакина Арина.

1) 2Mg + O2 = 2MgO

16/40=0.4 моль оксида

0,4*2*22,4=17,92л кислорода

2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

5.1/102=0.05моль оксида

0,05*3/2=0,075моль кислорода

0,075 * 22,4=1,68л

3) С + О2 = СО2

8,8/44=0,2моль оксида

0,2 моль оксида равно 0,2 моль кислорода т.к. коэфициэнты 1

0,2 * 22,4=4,48л кислорода