ЭДС батареи равна 1.55 В. При замыкании её на нагрузку сопротивлением 3 Ом напряжение на полюсах

батареи становится равным 0.95 В. Какого внутреннее сопротивление батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Исохужаев Адхам.
U=eR/R+r;
r=(eR/U) - R = ((e/U) -1)R
r=((1.55/0.95)-1)*3=1,9Ом
p.s. "e" - это ЭДС