Груз массой 470 г колеблется на пружине жесткостью 56 Н/м с амплитудой 4,2 см. Найти: 1) полную

механическую энергию; 2)потенциальную энергию в точке с координатой 2,1 см; 3) кинетическую энергию в этой точке; 4) скорость прохождения грузом этой точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алиса.
1)Wполн=Wpmax
Максимальная потенциальная энергия упругости будет при амплитуде, тогда:
Wpmax= k*(дельта l1)^2/2= 56*(0,042)^2/2 = 0,049392(Дж)
2)Wp = k*(дельта l2)^2/2 = 56*(0,021)^2/2 = 0,012348(Дж)
3)Wp=Wk=0,012348(Дж)
4)Wk=mV^2/2
V= \sqrt{2Wk/m}  \sqrt{2* 0,012348/0,47} = 0,00724877093(м/с)