В одной колбе выпаривают 300г воды,нагрев её до кипения.В другой колбе плавят 300г льда.А в третьей

нагревают 300г воды от 20 градусов до 100 градусов.Какой процесс закончится раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

1) Выпаривание: Q1=L*m=2,3*10^6*0,3=6,9*10^5 Дж
2) Нагревание Q2=c*m*dt=4200*0,3*80=1,008*10^5 Дж
3) Плавление: Q3=лямда*m=334*10^3*0,3=1.002*10^5 Дж
Если во всех случаях используют нагреватель одинаковой мощности, то первым завершится процесс плавления.