Камень подбрасывают вертикально верх с высоты 0,5 м над поверхностью земли.Найдите скорость камня

(м/с) перед самым падением на землю,если его подбросили с начальной скоростью 3 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Дано:
h₀=0,5м
v₀=3м/с
g=10м/с²
v-?
Решение:
Найдём время полёта
-g=(v-v₀)/t Так как в самом верху скорость уменьшается до нуля v=0)
-g=-v₀/t
t=v₀/g=3/10=0,3с
Найдём полную высоту:
h=h₀+v₀t-gt²/2=0,5+3*0,3-10*0,03/2=0,5+0,9-0,15=1,25м
Теперь найдём скорость перед падением:
h=v²/2g
v=√2gh=√2*10*1,25=√25=5м/с
Ответ:5м/с