Электротехника. Цепь постоянного тока содержит группы резисторов, соединенных смешанно.Индекс

тока, напряжения и мощности совпадает с индексом резистора, через который течет ток,на котором действует это напряжение или выделяется эта мощность.R1- резистор. I1- протекающий ток. U1- напряжение. P1- мощностьI-полный ток цепиРезисторы R2 и R4R1=12 Ом R2=12 Ом R3=20 Ом R4=30 Ом R5=6 Ом Uab=120Rab=?U1=?U2=?U3=?U4=?U5=?P1-P5=?Pab=?I1-I5=?Iab=?Вид соединения ПоследовательныйМожно ли считать эти резисторы соединенными таким образом?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевнёв Рома.

Исходная схема представляет собой смешанный (параллельно-последовательный) тип соединения резисторов.

Схему можно преобразовать. Резисторы R₁ и R₂ так же, как и R₃ и R₄ являются парами параллельно соединенных резисторов. (см. рис.)

Поэтому, считая эти пары за отдельные резисторы R₁₂ и R₃₄, можно представить схему в виде трех последовательно соединенных резисторов: R₁₂; R₃₄ и R₅.  

Сопротивление  R₁₂ = R₁R₂/(R₁+R₂) = 144 : 24 = 6 (Ом)

Сопротивление  R₃₄ = R₃R₄/(R₃+R₄) = 600 : 50 = 12 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

                             Rab = R₁₂ + R₃₄ + R₅ = 6 + 12 + 6 = 24 (Ом)

Полный ток в цепи:

                             I = U/R = 120 : 24 = 5 (A)

Напряжение на резисторах R₁ и R₂:

                             U₁ = U₂ = I · R₁₂ = 5 · 6 = 30 (B)

Напряжение на резисторах R₃ и R₄:

                             U₃ = U₄ = I · R₃₄ = 5 · 12 = 60 (B)

Напряжение на резисторе R₅:

                             U₅ = I · R₅ = 5 · 6 = 30 (B)

Ток, протекающий через R₁:

                              I₁ = I₂ = U₁₂/R₁ = 30 : 12 = 2,5 (A)

Ток, протекающий через R₃:

                              I₃ = U₃/R₃ = 60 : 20 = 3 (A)

Ток, протекающий через R₄:

                              I₄ = U₄/R₄ = 60 : 30 = 2 (A)

Ток, протекающий через R₅

                              I₅ = U₅/R₅ = 30 : 6 = 5 (A)

Мощность всей цепи:

                              Рab = U · I = 120 · 5 = 600 (Вт)    

Мощность на резисторе R₁ и R₂:

                              Р₁ = Р₂ = U₁ · I₁ = 30 · 2,5 = 75 (Вт)

Мощность на резисторе R₃:

                              Р₃ = U₃ · I₃ = 60 · 3 = 180 (Вт)    

Мощность на резисторе R₄:

                              Р₄ = U₄ · I₄ = 60 · 2 = 120 (Вт)

Мощность на резисторе R₅:

                              Р₅ = U₅ · I₅ = 30 · 5 = 150 (Вт)      


Отвечает Сельвестренко Валерий.

Rab=((1/R1+1/R2)^-1)+((1/R3+1/R4)^-1)+R5=6+12+6=24 (Ом)

Iab=I1+I2=I3+I4=I5=Uab/Rab=120/24=5 (A)

U1=U2=Iab*(1/R1+1/R2)^-1=5*6=30 (В)

I1=U1/R1=30/12=2,5 (А)

I2=U2/R2=30/12=2,5 (A)

U3=U4=Iab*(1/R3+1/R4)^-1=5*12=60 (В)

I3=U3/R3=60/20=3 (A)

I4=U4/R4=60/30=2 (A)

U5=I5*R5=5*6=30 (В)

P1=I1*U1=2,5*30=75 (Вт)

P2=I2*U2=2,5*30=75 (Вт)

P3=I3*U3=3*60=180 (Вт)

P4=I4*U4=2*60=120 (Вт)

P5=I5*U5=5*30=150 (Вт)

Pab=Iab*Uab=5*120=600 (Вт)