Газ находится в баллоне с температурой 273 К, его давление при этом было 4*10 в пятой степени Па,

затем газ нагрели до 473 К . Найти его давление при этом если объем баллона не меняется ?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Юлия.
Если объём не меняется, то
p/T = const (закон Шарля)
или
p1/T1 = p2/T2
отсюда
p2 = p1T2/T1 = 4*10^5*473/273 ≈ 6,93*10^5 (Па)