Физика 1. Сколько энергии приобретет при плавлении брусок из цинка массой 0,5 кг,взятый при

температуре 20 C(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Семен.
Свинец плавится при температуре 327 градусов. Для того, чтобы он начал плавится, нужно его нагреть до этой температуры.
Q(1) = m*c*(t(2) - t(1)) = 0,5кг*140Дж/(кг*С) * (327-20)С = 21490Дж - количество теплоты, необходимое для нагревания до температуры плавления
Q(2) = лямбда*m = 25000Дж/кг * 0,5кг = 12500 Дж - количество теплоты, необходимое для плавления.
Q = Q(1) + Q(2) = 21490Дж + 12500 Дж = 33990Дж = 33,9 кДж.