В цилиндре под поршнем находится водород определенной массы при температуре 300К газ занимает обьём

6литров при давлений 0,1МПа, над газом совершена работа 50 Дж при неизменном давлений. На сколько изменилась температура водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

T=300 K V=6*10^-3 м³ p=0.1*10^6 Па A=50 Дж ΔT=?

===

p=const

A=v*R*ΔT

p*V=v*R*T -----> v=p*V/(R*T)

ΔT=A/(v*R)=A*T/(p*V)=50*300/(0.1*10^6*6*10^-3)=25 K

================================================