Напряжение на конденсаторе в цепи переменного тока меняется с циклической частотой= 4000 c^-1.

Амплитуда колебаний напряжения и силы тока равны соответственно Um=200B и Im=4A. Найдите ёмкость конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.
Дано:
ω = 4000 с⁻¹
Um = 200 B
Im = 4 A
__________
С - ?

1)
Находим емкостное сопротивление конденсатора:
Xc = Um / Im = 200 / 4 = 50 Ом      (1)

2)
Но емкостное сопротивление конденсатора находится и по формуле:
Xc = 1 / (ω·C) = 1 / (4000·C)           (2)

3)
Приравниваем (2)  и (1)
1 / (4000·C)  = 50
C = 1 / (4000·50) = 5·10 ⁻⁶ Ф    или   5 мкФ