Из винтовки массой 6 кг вылетает пуля со скоростью 600 м/с масса пули 9 г. Какую скорость

приобретает винтовка при отдаче

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

M₁ = 6 кг                                                  Решение
v₂ = 700 м/с                      По закону сохранения импульса:
m₂ = 9 г = 0,09 кг                           m₁v₁ = m₂v₂
---------------------------              v₁ = m₂v₂/m₁ = 0,09*700/6 = 10,5 (м/с)
v₁ =  ?

Ответ: скорость винтовки 10,5 м/с