СРОЧНО!!! Два одинаковых металлических маленьких шарика заряжены одноименно так, что заряд одного

из них в 5 раз больше заряда другого. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз n изменилась по модулю сила их взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

Дано    q1 =q     q2=5q      F2/F1  -   ?

F1= k*q*5*q/R^2=5*k*q^2/R^2
найдем заряды после прикосновения
Q1 =Q2 = (q +5g)/2=3*q
F2= k*3*q*3*q/R^2=9*k*q^2/R^2
F2/F1=9/5=1,8
ответ: сила увеличится в 1,8 раз