Масса кобальта 950 г. Определить массу одной молекулы и число молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.
Молярная масса кобальта
М = 59 г/моль

Количество вещества:
v = m/M = 950/59 ≈ 16 моль

Значит, число молекул
N = v*Na = 16*6,02*10²³ ≈ 9,63*10²⁴

Масса молекулы:
m₀ = M / Na = 59*10⁻³/6,03*10²³ ≈ 9,8*10⁻²⁶ кг