На концах рычага действуют силы 2 и 18 Н. Длина рычага равна 1 м. Где находится точка опоры, если

рычаг в равновесии? (Весом рычага пренебречь.) ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

F₁ = 2H
F₂ =18H
L₁ = x м
L₂ = (1 - x)м
Условие равновесия рычага:
F₁·L₁ = F₂ ·L₂
2х = 18(1 - х)
2х = 18 - 18х
20х = 18
х= 18/20
х = 0,9
Ответ: точка опоры находится на расстоянии 0,9м от конца, к которому приложена меньшая сила
Я думаю так