Какой должна быть добротность контура Q, чтобы частота, при которой наступает резонанс токов,

отличалась от частоты, при которой наступает резонанс напряжений, не более чем на 1% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.

Шаг 1. Выясняем резонансные частоты.
Колебательный контур описывается линейным дифференциальным уравнением второго порядка:
q'' + 2 \gamma q' + \omega_0^2 q = e(t), полученным из уравнения Кирхгофа введением обозначений: \gamma =  \frac{R}{2L} \omega_0 =   \frac{1}{ \sqrt{LC}} . Для выяснения резонансной частоты возьмем вынуждающую силу, изменяющуюся по закону косинуса. e(t) =  \frac{E_0}{L} cos(\omega t).
Решение данного уравнения, согласно теории д.у., имеет вид:
q = Ae^{-\gamma t}cos(w_c t + \phi) + B cos(\omega t + \psi), где первое слагаемое - решение с.о.у. (оно затухает и нас не интересует), а второе - произвольное частное решение, которое ищется в указанном виде (в силу особенностей взятой вынуждающей силы). Подставим решение q=B cos(\omega t + \psi) в уравнение и (с помощью, например, векторной диаграммы) получим B =  \frac{E_0}{L}  \frac{1}{\sqrt{(\omega_0^2 - \omega^2)^2 + 4 \gamma^2 \omega^2}} .
Зная, что I(t) = q'(t) = - B \omega sin(\omega t +\psi) и U(t) =  \frac{q(t)}{C} . Получаем для амплитуды тока и напряжений следующие выражения: U = \frac{E_0}{LC \sqrt{(\omega_0^2 - \omega^2)^2 + 4 \gamma^2 \omega^2}} и I =  \frac{E_0 \omega}{LC \omega  \sqrt{((\frac{\omega_0}{\omega})^2  - 1)^2 + 4\gamma^2}} = \frac{E_0}{LC  \sqrt{((\frac{\omega_0}{\omega})^2  - 1)^2 + 4\gamma^2}}.
Таким образом, решая квадратные уравнения в знаменателях, можно понять, что наибольшая амплитуда (резонанс) у напряжения достигается при частоте \omega_u =  \sqrt{\omega_0^2 - 2\gamma^2} , а у тока при \omega_i = \omega_0.
Шаг 2. Что такое добротность
Как было написано ранее, за затухание собственных колебаний системы отвечает слагаемое q = Ae^{-\gamma t}cos(w_c t + \phi)[\tex] <strong></strong>Условились считать, что колебание затухло, если его амплитуда уменьшилась в e раз. Очевидно, что это произойдёт за время [tex]\tau =  \frac{1}{\gamma} . За это время система совершила N = \frac{\tau}{T_c} = \frac{\omega_c}{2 \pi \gamma} колебаний, где \omega_c =   \sqrt{\omega_0^2 - \gamma^2} - собственная частота колебаний системы (следует из решения д.у.). Так вот, величина Q = \pi N =   \frac{\omega_c}{2 \gamma} называется добротностью контура.
Шаг 3. Накладываем ограничения
 \frac{\omega_0 -  \sqrt{\omega_0^2 - 2\gamma^2} }{\sqrt{\omega_0^2 - 2\gamma^2}}  \leq  0.01
Решая это неравенство получаем:  \frac{\gamma^2}{\omega_0^2}  \leq 0.009851975, отсюда  \frac{\omega_0}{2\gamma}  \geq 5.04
Шаг 4. Находим добротность
Вообще говоря, Q = \frac{\omega_c}{2 \gamma} и  \frac{\omega_0}{2\gamma}[\tex] разные величины, поэтому оценим погрешность, что бы приравнять их с чистой совестью)))) Для этого разложим выражение для добротности, с учётом определения частоты собственных колебаний по формуле Маклорена (в ряд). [tex]Q =  \frac{ \sqrt{\omega_0^2 - \gamma^2}}{2\gamma} =  \frac{\omega_0}{2\gamma}  \sqrt{1 -  \frac{\gamma^2}{\omega_0^2}} =  \frac{\omega_0}{2\gamma} ( 1 -  \frac{\gamma^2}{2\omega_0^2} + o(\frac{\gamma^2}{\omega_0^2})) = \frac{\omega_0}{2\gamma}  -  \frac{\gamma}{4\omega_0} + o(\frac{\gamma}{\omega_0}). Таким образом, отличие истинного решения от полученного примерно 0.03.
Ответ:Q \ \textgreater \  5

P.S. Что касается погрешности, то в принципе если повозиться, то, наверное, можно найти результат более точно, но это потребует лишней возни с алгеброй, которую я недолюбливаю.