Плотность Меркурия примерно равна плотности Земли, а радиус в 2,63 раза меньше. Определите

отношение первой космической скорости на Меркурии к первой космической скорости на Земле .                  1) 0,38                           2) 1,62             3) 2,63                           4) 6,92

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.
Формула первой космической скорости  V= \sqrt{GM/ R^{2} }
теперь сравниваем их
Vм/Vз=GM/R^{2} /GM/(R/2.63)^{2} =2.63
ответ 3