Определить Сэкв и напряжение на каждом конденсаторе, а также вычислить энергию запасенную в

конденсаторе С2 если дано с1 =90пф С2=0,2пф С3=0,3пф С4=0,88пф С5=10пф U=270 В

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.

Дано:

С1=90 nф

С2=0,2 nф

С3=0,3 nф

С4=0,88 nф

С5=10 nф

U=270 в.

Найти:

С.экв и напряжение на каждом конденсаторе а также вычислить энергию, запасенную в конденсаторе С2

Решение:

1/C23 = 1/C2 + 1/C3  = 1/0,2 + 1/0,3  = 5/0,6

C23 = 0,6/5 = 0,12 nф = 0,12*10^-12 ф

C234 = C23 +C4 = 0,12 +0,88 = 1 nф = 1*10^-12 ф

1/С.экв = 1/C1 + 1/C234 + 1/C5 = 1/90 + 1/1 + 1/10 = 100/90 =10/9

С.экв = 9/10 = 0.9 nф = 0,9*10^-12 ф

Q = С.экв *U = 0,9*10^-12 * 270 = 0,243 *10^-9 Кл

Q1 = Q234 = Q5 =Q = 0,243 *10^-9 Кл

U1 = Q1/C1 = 0,243 *10^-9 / 90*10^-12 = 2,7 B

U5 = Q5/C5 = 0,243 *10^-9 / 10*10^-12 = 24,3 B

U234 = U - U1 - U5 =270 -2,7 -24,3 = 243 B

U4 = U23 = U234 = 243 B

Q23 = C23 *U23 = 0,12*10^-12 * 243 = 0,02916  *10^-9 Кл

Q2 = Q3 = Q23 = 0,02916  *10^-9 Кл

U2 = Q2/C2 = 0,02916*10^-9 / 0,2*10^-12 = 145,8 B

U3 = U23 - U2 = 243 - 145,8 = 97,2 B

W2 = C2(U2)²/2 = 0,2*10^-12*(145,8)²/2 = 2,1*10^-9 Дж = 2,1 нДж

Ответ:

С.экв = 0.9 nф

U1 = 2,7 B

U2 = 145,8 B

U3 = 97,2 B

U4 = 243 B

U5 = 24,3 B

W2 = 2,1 нДж