Модуль перемещения тела за 4 с равен 80 см,причём скорость движения тела увеличилась в 3 раза.

Считая движение прямолинейным равноускоренным,определите ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Аккерманова Леся.

Пусть начальная скорость равна Х, тогда конечная 3 * Х, а модуль перемещения тела   S = (V₀ + V₁) * T / 2 = (X + 3 * X) * 4 / 2 = 8 * X = 0,8 ,

откуда  Х = 0,1.

Итак, начальная скорость тела  V₀ = 0,1 м/c, конечная  V₁ = 0,3 м/с, а ускорение  а = (V₁ - V₀) / T = (0,3 - 0,1) / 4 = 0,05 м/с².