Легковой автомобиль массой 1т. , тормозя юзом, когда колеса автомобиля не вращаются, движется при

этом прямолинейно по горизонтальной дороге и останавливается через 30м. Коэффициент трения между шинами и асфальтом равен 0,6. Найдите работу, которую совершит: а) сила трения колес о дорогу.................... б) сила тяжести, действующая на автомобиль.................. в) сила нормальной реакции со стороны дороги на автомобиль

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Данил.
Fт. = gm = 10 м/с² * 1000 кг 10000 Н = 10 кН - сила тяжести
Т. к. тело находится на горизонтальной опоре =>
Fт. = N = 10 кН - сила нормальной реакции со стороны дороги
Перемещение в вертикальном направлении автомобиль не совершает => работа силы тяжести и работа силы нормальной реакции со стороны дороги будет равна нулю.
Fтр. = μN = μgm = 0,6 * 10 м/с² * 1000 кг = 6000 Н = 6 кН
Атр. = Fтр. * s * cos α = 6000 Н * 30 м * cos 180° = - 180000 Дж = 
 = 180 кДж
Отвечает Майская Евгения.
А=FS
a)A=NMS=1000×10×0,6×30=180кДж
б) 0
в)N=mg=10^4Н