Сколько нужно сжечь керосина, чтобы довести до кипения 2 кг. воды, если начальная температура 12°С

и КПД керосинки равно 25%? (Удельная теплоёмкость воды=4200 Дж/кг х градусов цельсия).

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

m1=2 кг     Δt=100-12=88 °C     η=0.25 (25%)    c=4200 Дж/(кг*С)     q=43*10^6 Дж/кг   m2=?

===

η=Q1/Q2

Q1=c*m1*Δt

Q2=q*m2

m2=c*m1*Δt/(η*q)=4200*2*88/(0.25*43*10^6)≈0.069 кг    (69 г)

=================================================