Шарик массой 1,6 кг и зарядом 4*10^-8 кл движется из точки с потенциалом 1400 В в точку, потенциал

которой равен нулю. Найдите первоначальную скорость шарика, если его конечная скорость равна 0,4 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Дима.

V0=0.4 м/сm=1.6 кг q=4E(-8) Кл ΔU = 1400 В Когда заряженный шарик движется в электрическом поле, то за счет работы, которую совершает поле шарик приобретает энергию. Если шарик прошел разность потенциала ыы, то он приобрел энергию, которая вычисляется согласно выражению E=q·ΔU. Так как его кинетическая энергия E=m·v²/2 то получим m·Δv²/2=q·ΔU отсюда Δv=sqrt(2·q·ΔU/m) Δv=0.0084 м/с Значит начальная скорость была 0.4-0.0084=0.3916 м/с Ответ: 0.3916 м/с   
Тяжелый шарик. В приложении программа Excel сама считает Подставь другие данные, получишь свой результат.