Газ, находящийся при температуре 127C и давлении 4*10^5 Па, занимает первоначально объем 2 л. Этот

газ изотермически сжимают, а затем изобарически охлаждают до температуры -73C и далее изотермически доводят до 1 л. Определить установившееся давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.
T₁=400K
p₁=4*10⁵Па
V₁=2*10⁻³м³
T₂=200K
V₂=10⁻³м³
p₂-?

p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂
p₂=p₁V₁T₂/T₁V₂
p₂=4*10⁵*2*10⁻³*200/400*10⁻³=4*10⁵Па=400кПа